Главная 24 Новые законы 24 Наделение долями детей при использовании материнского капитала, ЛьготОтвет

Наделение долями детей при использовании материнского капитала, ЛьготОтвет

Вопрос: Зависит ли необходимость выделения долей от того, на что направляется маткапитал: на первоначальный взнос или на погашение ипотеки?

Отвечаем: Нет, не зависит. Неважно, на что вы тратите маткапитал: покупаете квартиру, погашаете ипотеку, уплачиваете первоначальный взнос или получаете компенсацию за то, что построили частный дом.

Когда вы используете сертификат, доли нужно выделять всегда — это устанавливает ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ (закон о материнском капитале).

Выделить доли нужно всем членам семьи:

  • владельцу сертификата;
  • его (ее) супругу;
  • всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним и тем, которые родятся или будут усыновлены в будущем.
Наделение долями детей при использовании материнского капитала, ЛьготОтвет

Фото pixabay.com

Если на момент обращения в Пенсионный фонд (ПФР) жилье не оформлено в общую долевую собственность (например, потому что дом еще не достроен или квартира находится в залоге у банка), то вам нужно подать в ПФР обязательство о выделении долей.

В этой статье вы подробнее узнаете об обязательстве о выделении долей. Читайте по ссылке.

Согласно ему, необходимо наделить всех долями в течение 6 месяцев после того как вы:

  • погасите ипотеку и снимете обременение с жилья;
  • подпишете передаточный акт при долевом строительстве, если закрыли ипотеку до этого;
  • введете дом в эксплуатацию при строительстве (если нет обременения);

Если вы покупаете жилье за свои средства и маткапитал и не оформляете недвижимость в общую долевую собственность сразу, то это нужно сделать в течение полугода с момента перечисления материнского капитала.

Выделить доли можно при помощи:

  • соглашения о выделении долей;
  • договора дарения.

В этой статье вы подробнее узнаете о соглашении об определении долей и о его стоимости. Читайте по ссылке.

Если вы составляете соглашение, то в дальнейшем площадь можно будет перераспределить, например, когда в вашей семье появятся еще дети. Если вы решили разделить недвижимость с помощью договора дарения, то в будущем, если потребуется выделять доли родившимся или усыновленным детям, вам придется это делать за счет уменьшения своей части и части супруга.

В некоторых регионах Росреестр и Пенсионный фонд требуют, чтобы владелец сертификата и его супруг именно подарил детям доли, поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистами вашего населенного пункта, чтобы с оформлением не было проблем.

Услугами нотариуса можно не пользоваться, если квартира на момент раздела находится:

  • в единоличной собственности одного из родителей;
  • в совместной общей собственности.

На практике Росреестр часто не регистрирует выделение долей из совместной собственности, если соглашение или договор не удостоверены нотариально, поэтому перед обращением проконсультируйтесь со специалистом.

Если квартира уже поделена на доли между вами и супругом, то обращаться к нотариусу нужно— сделки по отчуждению долей должны быть им заверены. Но с 31 июля 2020 года вступают в силу поправки в закон о регистрации недвижимости — если все дольщики отчуждают доли по одному договору, то его нотариальное удостоверение не потребуется.

В этой статье вы более подробно узнаете о том, как выделять доли детям и о стоимости этой процедуры. Читайте по ссылке.

Точный размер долей в законе не указан, но при выделении вы можете опираться на следующие рекомендации специалистов (риелторов, юристов, нотариусов):

  1. Выделять нужно «идеальные» доли, то есть не привязанные к конкретной комнате. Например, 1/4, 1/5 и т.п.
  2. Желательно, чтобы части были не меньше, чем учетная норма жилья. Норма устанавливается в регионах по-разному и в среднем составляет 9-12 кв. м.
  3. Делить поровну часть квартиры, которая оплачена маткапиталом, между родителями и детьми. Если семья из 4 человек купила квартиру и заплатила 1/6 цены, то на каждого должно приходится по 1/24, а остальную жилплощадь делят между собой родители. Это объясняют тем, что все члены семьи имеют равные права на часть жилья, купленную за материнский капитал, а остальная площадь оплачена родителями, поэтому делится между ними. Но вы можете поделить недвижимость поровну на всех, закон этого не запрещает.
  4. У всех детей должны быть равные доли. Если у кого-то из них будет меньше, то органы опеки могут посчитать это ущемлением прав ребенка.

Помните, что это только рекомендации, и вы сами решаете, какие доли выделить.

О admin

x

Check Also

Как получить налоговый вычет за строительство дома, ЛьготОтвет

Вопрос: Можно ли получить налоговый вычет за строительство дома? Когда и как это можно сделать? Ответ: Получить имущественный налоговый вычет возможно не только за покупку квартиры, но и при строительстве ...

Выплаты из материнского капитала в 2020 году: будут ли, какие положены, ЛьготОтвет

Вопрос: Какие выплаты можно получить из материнского капитала? Я получала выплату по маткапиталу только один раз — 25 тысяч рублей, могу ли я получить те выплаты, за которыми я не ...

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартире без согласия собственника, ЛьготОтвет

Вопрос: Можно ли прописать новорожденного ребенка по месту регистрации матери без согласия собственника? Сразу поясним, что такой термин как «прописка» устарел, и в нормативных актах уже давно не используется. Прописка ...

Налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом с ипотекой или без в 2020 году, ЛьготОтвет

Вопрос: Я купила квартиру за 1 млн за материнский капитал: 400 тыс. составлял маткапитал, а остальные 600 — личные средства. С какой суммы мне можно вернуть 13%: с полной стоимости ...

Размер материнского капитала в 2020 году: размер, будет ли индексация, ЛьготОтвет

Вопрос: На сколько повысят материнский капитал в 2020 году? Если уже использовали часть средств, то остаток тоже увеличится? Ответ: По предварительным оценкам в 2020 году сумма материнского капитала (МК) будет ...

Можно ли купить квартиру мужа на материнский капитал, ЛьготОтвет

Вопрос: С отцом ребенка официально не расписаны, второму ребенку 1 год. У отца ребенка в собственности есть квартира. Можно ли на маткапитал приобрести часть собственности? Отвечаем: В теории, если брак ...

Банковская карта и детские пособия: что делать, если изменились реквизиты, ЛьготОтвет

Вопрос: Заканчивается срок действия карты, на которую начисляются детские пособия. Что нужно сделать, чтобы перевести выплаты на другой счет? Ответ: Для зачисления детских пособий родитель должен обратиться в отдел социальной ...

Пособия и материнский капитал на подготовку к школе, ЛьготОтвет

Вопрос: Можно ли использовать маткапитал на полное обмундирование в кадетских классах СОШ? Или собрать ребенка к школе или детскому саду с помощью сертификата? А если нет, то есть ли какие-то ...

Ипотека в гражданском браке с материнским капиталом: одобрит ли Пенсионный фонд (ПФР), ЛьготОтвет

Вопрос: С отцом моих детей не состоим в официальном браке. Вскоре он планирует приобрести жилье в ипотеку. Смогу ли я использовать МСК для погашения части долга по ипотеке или как ...

Как купить долю в квартире у родственников на материнский капитал, ЛьготОтвет

Вопрос: Если с мамой есть собственность в одной квартире, можно ли купить за материнский капитал большую часть доли, но не всю? Отвечаем: Да, но только если долю можно выделить в ...

Материнский капитал до 3 лет на детский сад (дошкольное обучение), ЛьготОтвет

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я заключаю договор с детским садиком на платной основе, могу ли я воспользоваться маткапиталом? Мне сказали: «Чтоб приходила, когда ребенку исполнится три годика». Ответ: Да, вы ...

Можно ли погасить ипотеку родственников материнским капиталом, ЛьготОтвет

Вопрос: Муж созаемщик у своей мамы (моей свекрови) по ипотеке, можно ли погасить маткапиталом в этом случае часть долга по ее (нашей, как созаемщиков) ипотеке? Ответ: Жилищный кредит родственника можно ...

Материнский капитал за третьего ребенка в 2020 году в России, ЛьготОтвет

Вопрос: Уточните, пожалуйста. Маткапитал выплачивается на второго и на последующих детей? У меня двое детей, планируем третьего, на него тоже получу маткапитал? Спасибо. Ответ: Если вы уже получили материнский капитал ...

Материнский капитал на строительство дома своими силами в 2020 году: как получить и использовать, ЛьготОтвет

Вопрос: Хочу достроить дом в деревне, я могу использовать материнский капитал для этого? Уже построен каркас дома. Какие требования предъявляет ПФР, когда дом строится собственными силами? Когда перечисляются средства, если ...

Ипотека под 6 процентов и материнский капитал в 2020 году, ЛьготОтвет

Вопрос: Можно ли использовать только материнский капитал на первоначальный взнос по льготной ипотеке 6%, или нужно добавлять личные сбережения? Ответ: это зависит от условий вашего банка. В законе указано, что ...

Как купить квартиру за материнский капитал без ипотеки после 3 лет, ЛьготОтвет

Вопрос: Можно ли купить квартиру за маткапитал без кредитов и ипотек? Нужно ли для этого ждать 3 года? Ответ: Да, вы можете использовать материнский капитал (МК) на покупку квартиры без ...

Как оплатить сверхнормативные метры в жилье материнским капиталом, ЛьготОтвет

Вопрос: Муж — военнослужащий. Стояли в очереди на квартиру, ее дали, но теперь нужно доплатить за квадратные метры, можно ли это сделать маткапиталом? Ответ: Напрямую оплатить дополнительные метры материнским капиталом ...

Положен ли материнский капитал при усыновлении пасынка или падчерицы, ЛьготОтвет

Вопрос: Могу ли я получить маткапитал на усыновленного мною ребенка от первого брака мужа? Мать ребенка умерла в 2005 году, и маткапитал на него никто не получал ранее. Ответ: К ...

Компенсация за строительство дома материнским капиталом до 3 лет, ЛьготОтвет

Вопрос: Дом построен за собственные средства, в 2020 родился второй ребенок, можно ли получить компенсацию, не дожидаясь трехлетия? Ответ: Нет, по закону получить компенсацию за строительство (реконструкцию) дома можно только ...

Материнский капитал без гражданства РФ: можно ли получить, ЛьготОтвет

Вопрос: Муж – гражданин РФ, а я – нет. Второй ребенок родился не в России, но проживаем в стране с постоянной пропиской. Сейчас меняем гражданство нашего ребенка на РФ. Положен ...

Компенсация за строительство дома материнским капиталом, ЛьготОтвет

Вопрос: Можем ли мы получить средства материнского капитала, если уже построили дом? Ответ: Да, вы можете получить компенсацию из средств материнского капитала, если уже построили или реконструировали дом (согласно ч. ...

Сроки выплаты пособий по беременности, при рождении и по уходу за ребенком до 1

В соответствии с законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ детские пособия могут назначаться и выплачиваться гражданам при наличии соответствующих оснований в строго установленные сроки. Законных способов для восстановления ...

Компенсация за оплату детского сада за счет средств материнского капитала, ЛьготОтвет

Вопрос: Если оплата сада будет производиться средствами материнского капитала без учета вычета (компенсации) 50% за двоих детей, то куда будет начислен возврат в размере 50%? Снова на счет материнского капитала, ...

Ответы на вопросы, ЛьготОтвет

Ипотека с материнским капиталом в гражданском браке Вопрос: С отцом моих детей не состоим в официальном браке. Вскоре он планирует приобрести жилье в ипотеку. Смогу ли я использовать МСК для ...

Рейтинг@Mail.ru